Терминология Автономной Газификации

Главная »

Терминология Автономной Газификации

Сжиженный углеводородный газ (СУГ) — углеводороды или смеси углеводородов, находящиеся в газообразном состоянии при нормальной температуре окружающего вооздуха и давлении и переходящие в жидкое состоянии при относительно небольшом увеличении давления без изменения температуры. Наибольшее применение в коммунально-бытовом хозяйстве нашла смесь пропана и бутана. При использовании СУГ сохраняются преимущества отопления магистральным газом, а стоимость энергии оказывается дешевле на 30%, чем при использовании дизельного топлива, и значительно дешевле, чем при отоплении электричеством.Автономная газификация — использование СУГ в коммунально-бытовом хозяйстве для отопления, приготовления горячей воды, генерации электричества и т. д. Система автономной газификации принадлежит собственнику участка или предприятия.
Автономное газоснабжение — это снабжение газоиспользующего оборудования (газовых котлов, водонагревателей, газовых электростанций, газовых плит и т. д.) необходимым количеством отбираемых из газгольдера паров СУГ со стабильным давлением, включая доставку газа и заправку газгольдеров.
Газгольдер — стальной резервуар, предназначенный для приема, хранения и выдачи паровой и/или жидкой фазы СУГ. В климатических условиях России целесообразно использование подземных горизонтальных резервуаров. Бо?льшая площадь испарения в таком типе газгольдеров по сравнению с вертикальными и тепло от земли обеспечивают надежный переход жидкой фазы СУГ в паровую без использования испарительных установок.Железобетонное основание — «якорящий» фундамент из железобетона, предназначенный для установки и крепления газгольдера и предотвращения возможного всплытия пустого резервуара под действием высокого уровня грунтовых вод. В системах автономной газификации частных домов в качестве основания, как правило, используются полнотелые дорожные плиты. Газгольдеры для предприятий устанавливаются на монолитное основание, которое заливается непосредственно на строительной площадке.
Регулятор давления газа — автоматическое механическое устройство, предназначенное для редуцирования высокого давления паров СУГ, отбираемых из газгольдера, и поддержания низкого давления на выходе в заданных пределах. При отборе газа из баллонов используются одноступенчатые (так называемые «лягушки»), а из газгольдера — двухступенчатые регуляторы давления газа. Последние обеспечивают повышенную стабильность выходного давления и безопасность системы. Все регуляторы давления, используемые в системах автономной газификации частных домов, оснащаются предохранительным сбросным клапаном (ПСК), через который автоматически удаляется избыток газа при нештатном увеличении давления на выходе регулятора.
Подземный газопровод низкого давления — трубопровод, расположенный под землей (ниже уровня промерзания) и предназначенный для транспортирования паров СУГ с давлением до 5 кПа (50 мбар) от газгольдера до ввода в дом. Подземный газопровод систем автономной газификации выполняется из труб из термосветостабилизированного полиэтилена низкого давления (ПНД) марки ПЭ 100 SDR 11 с большим запасом прочности.
Конденсатосборник — устройство для сбора и испарения жидкой фазы бутана, которая может образовываться на вертикальных участках подземного газопровода в зимний период и вызывать остановку подачи газа. Конденсатосборник представляет собой закрытую емкость с входным и выходным патрубками и отводной трубкой, которая выводится на поверхность земли внутри арматурного кожуха газгольдера.
Цокольный ввод — выход газопровода непосредственно у газифицируемого здания, представляющий собой расположенное внутри футляра неразъемное соединение стальной и полиэтиленовой трубы. Цокольный ввод в дом оснащается шаровым краном «под приварку» и сильфонным компенсатором, предотвращающим повреждение газопровода при усадке дома или пучении грунта.
Внутренний газопровод — трубопровод для транспортирования и распределения газа внутри помещения. Включает в себя шаровые краны, термозапорный клапан, сигнализатор загазованности с отсечным клапаном, манометр и, при необходимости, регуляторы-стабилизаторы давления и газовый счетчик. Внутренний газопровод выполняется из стальных труб и имеет минимум разъемных соединений.
Термозапорный клапан — клапан, предназначенный для автоматического перекрытия внутреннего газопровода во время пожара. Активация клапана производится при его нагреве до температуры 100°C.
Газосигнализатор или сигнализатор загазованности — автоматический прибор для непрерывного контроля за состоянием воздуха в газифицированном помещении, звуковой и визуальной сигнализации о появлении в нём паров СУГ и активации запорного клапана, расположенного на внутреннем газопроводе, при достижении концентрации паров СУГ менее 10% от нижнего предела взрываемости (НПВ).
Рейтинг

Оплатить счёт за газ через мобильное приложение Сбербанк